政府信息公开

宝兴县2019年度县级预算执行和其他财政收支审计查出问题整改情况的报告

发布单位:宝兴县审计局 发布时间: 2021-01-07 09:52 浏览次数: 字体: [ ]

一、县人大常委会审议意见落实情况

2020年9月8日,宝兴县第十七届人民代表大会常务委员会第三十五次会议听取并审议了县审计局代县人民政府所作的《宝兴县人民政府关于宝兴县2019年度县级预算执行和其他财政收支的审计工作报告》(以下简称《审计工作报告》),提出了6条审议意见。县政府高度重视,立即组织相关部门召开专题会议,对县人大常委会的审议意见进行了认真梳理、仔细研究、贯彻落实。一是积极探索审计监督全覆盖。2020年县审计局利用计算机大数据,首次实现了全县57个一级预算单位预算执行全覆盖审计,同时县审计局派驻国有企业监事会,提高了审计对县属国有企业监督力度,实现了国有企业审计监督全覆盖。二是不断提升审计监督效能。县审计局派出审计组对重大政策贯彻执行情况进行了跟踪审计,对新增财政资金的分配、拨付下达、管理使用等情况全面核查,关注了地方政府债券资金管理和使用情况,促进了职能部门对项目资金的监管,防范了经济运行和财政风险。三是抓实抓细审计整改工作。审计整改是审计监督职能作用发挥的“最后一公里”。县审计局将审计整改纳入目标绩效考核内容,持续压实压紧整改责任,推动审计整改落实到位。针对全县审计查出的问题,定期开展整改复核,按清单动态管理,常抓不懈,实现审计成果的转化固化。四是常态化开展自然资源责任审计。为推动领导干部切实履行自然资源资产管理和生态环境保护责任的目的,根据《领导干部自然资源资产离任审计规定(试行)》。县审计局自2018年以来,已连续三年开展了领导干部自然资源责任审计,2020年,组织开展了宝兴县水利局党组书记、局长李顺军同志任职期间自然资源资产管理责任和生态环境保护责任履行情况审计。五是强化审计工作队伍建设。以党建为引领,狠抓业务培训和审计质量,突出制度建设、思想教育、廉政建设,提高审计人员履职能力和业务水平,积极开创审计工作新思路,推动审计事业长远发展。六是加强审计成果信息公开。按照信息公开要求,县审计局及时公开预算执行及其他财政收支的审计工作报告,积极推进政府信息公开工作,努力提高审计信息公开实效,不断提升审计工作透明度和公信力,政府信息公开工作取得较好成效。2020年已公开相关审计信息100余条。

二、审计查出问题的整改情况

对审计工作报告反映的75项问题,截至11月底完成或基本完成整改73项,整改率为97.3%,审计整改管理不规范资金25577万元,核减扣回投资4571万元,收缴违纪违规问题资金4814万元,已建立修订完善制度4项。其余需要通过协调、清理等措施整改的事项正在加紧推进。

(一)县级预算管理审计查出问题的整改情况。

1.县级部门2019年一般性支出和“三公经费”压减未达到规定比例的问题。2020年,县财政局已针对未达到压减规定的预算单位(涉及金额2140万元),树牢过“紧日子”思想,从严从紧编制“三公”经费预算,严把“三公”经费支出关口,确保全县“三公”经费总量只减不增,控制在合理区间。

2.部门收入预算编制不完整的问题。县财政局按照积极稳妥、适度超前的原则,在安排部署2021年预算工作时,加强预算编制完整性,准确保应编尽编。

3.预算绩效管理不够精细的问题。针对沉淀超过两年未使用的存量代管资金6001万元,县财政局制定了《宝兴县财政局关于收回部门(乡镇)长期闲置存量资金的清收工作方案》,分类核实,清理盘活使用结余资金,已清理收回1885万元,统筹安排使用,其余资金按规定要求单位规范资金使用,加快项目支出;对预算结转结存资金,扣除按国库集中支付管理的部门结转资金(财政应返还额度)和递延项目对应安排的结余资金后,统筹用于“六稳”、“六保”等重点支出。审计反映未及时拨付的债券资金643万元涉及3个项目,已整改金额185万元,正在整改金额458万元。

4.应缴未缴非税收入的问题。截至2020年3月末,县财政局已将应缴未缴非税收入4497万元全部缴入县级金库。

(二)县级部门预算执行审计查出问题的整改情况。

1.关于落实过“紧日子”要求需持续加力的问题。针对部分单位一般性支出和“三公经费”支出未完成压减目标(涉及金额1973万元),2020年,县财政将过紧日子作为部门预算管理长期坚持的基本方针,执守简朴、力戒浮华,厉行节约。全县各级各部门均严格落实政府过紧日子要求,坚持艰苦奋斗,厉行节约,勤俭办一切事业。财政部门下发了《宝兴县财政局关于贯彻落实政府过紧日子要求进一步严格财政支出管理的通知》,要求全县各级各部门按照 “能省则省、能简则简”的原则,坚持节用裕民,节约的开支全部优先保障“六稳”、“六保”等重点支出,把宝贵的财政资金用在刀刃上。

2.关于预决算编报和绩效管理不够规范的问题。针对为下属部门代编预算(涉及金额641万元),2019年9月,县财政局已将学校收支纳入财政大平台监管,县教育局不再代为学校编制项目预算。报告反映预算编制不规范约束力不强,预算执行缓慢等问题(涉及金额7625万元)单位均提出细化预算和决算编制,提高预决算准确性的措施和意见。对预算执行缓慢的单位均采取措施及时按计划推进项目,保证预算执行进度和提高资金使用效益。

3.关于资产管理等仍存在薄弱环节的问题。10家单位已按规定对固定资产计提折旧3081万元,1家单位对无形资产摊销23万元进行了处理,9家单位完成2084万元的固定资产的补录工作。对公务卡强制结算执行不严,大额现金支出的问题,将严格执行公务卡管理制度,减少现金提取和使用,确保强制结算目录全面实现公务卡或转账支付。县交通运输局违规拖欠中小企业账款14.58万元,待该企业完善相关手续后,将筹集资金解决该笔工程欠款。

4.关于“三公经费”存在的其他问题。县农业农村局、灵关镇人民政府等11个单位严格按照“三公”经费的相关规定,从严控制公务用车的配备范围、编制和标准,厉行节约,牢固树立过紧日子的思想,按照相关规定开支“三公经费”。单位公务接待费、公车运行维护费支出账务处理不合规4万元已进行调账处理,进一步加强财务管理。

5.关于会议费和培训费管理不规范的问题。16个单位均表示今后严格按照“三公”经费的相关规定,在编制决算时,做到各项决算数额准确、内容完整。县经信局、县医疗保障局已按要求对账务进行调账。

(三)“三大攻坚战”相关审计查出问题的整改情况。

1.关于脱贫攻坚方面的问题。针对产业扶持基金收益分配不及时,带动贫困户增收不明显问题,县农业农村局、县扶贫开发局、县财政局对全县产业扶持基金管理使用情况进行梳理,目前各贫困村均已收到产业扶持基金投资收益。县农业农村局已于7月3日制定印发了《宝兴县贫困村产业扶持基金收益分配指导意见》,下一步将指导各贫困村制定分配方案,对产业扶持基金收益进行及时分配,充分发挥好产业扶持基金带动增收作用;针对未全面完成健康体检,部分人员重复体检问题,县卫健局认真压实责任,在组织核查重复上报完成体检人员原因后,已要求卫生院收回重复上报部分体检费,费用结算时不予拨付此部分资金,由卫生院自行承担。对审核不仔细,履职不到位的卫生院人员、领导,卫健局经办人员和分管领导进行了严肃批评,要求吸取教训,举一反三;针对2019年存在6名贫困学生未享受扶贫助学金问题,4名贫困学生已补发教育扶贫救助资金,2名贫困学生经县教育局与乡镇多次展开宣传工作,依旧自愿放弃申请资金;针对扶贫项目管理不规范、2019年商务扶贫专项任务未全面完成,省级电子商务产业发展示范县项目建设滞后等问题,有关部门已落实措施、立行立改。

2.关于污染防治方面的问题。对五龙乡存在河长制执行不到位,网格化监管工作开展不到位问题,一是五龙乡结合河长制日常工作内容和实际情况,按照《宝兴县2019年度河(湖)长制工作考核细则》对五龙乡考核制度进行了补充完善,并以五龙乡河长制办公室名义下发到了各村民委员会。二是五龙乡已按相关要求,向违章建筑建设实施主体下发了整改通知书责令其限期进行整改,同时由违章建筑所在地村民委员会及相关联村干部对其整改进度实施监督;对土地流转不规范,惠农补贴申报审核把关不严等问题,五龙乡已到县农业农村局完善土地流转备案相关手续,并认真反思,结合新一轮土地确权,对被征地农户承包面积进行核减。

3.关于防范化解重大风险隐患方面的问题。针对债券资金实施项目单位前期工作准备不充分,项目进度推进较慢,导致地方政府债券资金闲置一年以上,资金使用绩效低等问题,截至2020年10月30日,宝兴县生活垃圾收转运体系建设项目支出108万元,因项目按合同约定未达支付条件仍有结余292万元。宝兴县农村垃圾处理设施采购项目支出77万元,因项目按合同约定未达支付条件仍结余66万元。以上两个项目的结余资金358万元,经县委财经委员会同意,调整170万元用于县城受损污水管网系统恢复工程。宝兴县大渔溪建筑垃圾填埋场建设项目结余资金100万元,该项目已停止实施,经县委财经委员会同意,将项目结余资金重新调整安排为宝兴县农村垃圾分类处理项目。调整后的项目正在建设中,按合同约定未达支付条件。

(四)政府投资审计查出问题的整改情况。

对业主单位审核不严导致高估冒算工程造价的29个项目,涉及金额4571万元,均已由业主在支付工程款时扣回;对审计揭示的项目投资管控机制不够健全和有力,部分建设项目管理制度执行不严格,未单独建立项目账的问题,县林业局已建立专账对大熊猫国家公园宝兴保护利用设施建设项目(二期)进行核算;对安全文明施工不规范等的问题,已将五牌一图的相关内容补充完整;对超额支付工程预付款,已在支付工程进度款时全额扣回;对未严格按照设计标准施工的问题,施工企业已按要求进行拆除后重新安装,并通过现场监理检查合格。

(五)专项审计(调查)查出问题的整改情况。

1.关于优化营商环境方面的问题。审计发现截至2019年9月,有一笔拖欠民营企业中小企业账款问题,目前该问题已完成整改。

2.关于县属国有企业方面的问题。针对现金使用不规范的问题,人员工资发放县粮油购销储备有限责任公司与县信用联社签订工资代发协议,购买办公用品已采取转账支付规范财务现金支出;针对违规报销差旅费问题,相关职工已全部退回;针对财务凭证附件不全问题,已补齐相关手续;针对固定资产的实际盘点和账面不符,制度不健全等问题,宝县粮油购销储备有限责任公司两辆车,由发改局使用,按照国有资产管理办法规定,今年10月份县发改局已将两辆车交付粮油公司的上级公司(宝兴发展投资(集团)有限责任公司)统一管理。

以上五个方面是审计整改的总体情况。根据县人大常委会安排,县发改局、县扶贫开发局、县林业局分别汇报了整改情况。总体上看,上述部门(单位)高度重视审计整改工作,制定整改方案,明确责任分工,加强督促检查,并注重与审计机关的沟通衔接,整改工作积极有效。

三、审计反映问题追责问责情况

《审计工作报告》反映,县审计局向税务、林业部门移送问题线索2件,目前已处理2件,追缴罚款4.3万元。

四、正在整改中的问题及后续工作安排

在做好审计查出问题立行立改的同时,有关部门对少数问题正在持续推进整改,主要是:一是需要责任单位、行业主管部门等共同研究推进的,如仍有458万元地方债券资金闲置1年以上未使用等问题。二是需要结合改革逐步解决的,如拖欠中小企业账款清理力度不够,因企业涉及改制合并,债权债务正在清理当中,涉及资金14.58万。对以上问题,有关部门正深入分析原因,有针对性地制定整改计划和措施;主管部门发挥牵头作用,建立协作机制,加强统筹协调;县审计局将结合专项审计、日常督查等持续跟踪落实。

站点地图 | 使用帮助
主办:宝兴县人民政府办公室
备案号:蜀ICP备09001228号-1 川公网安备51182702000701号 政府网站标识码:5118270005
联系我们:0835-6823344

联系我们:0835-6823344